Historial de aciertos de nuestras predicciones

En cada artículo de Progol, Progol Revancha y Progol Media Semana publicamos una predicción L, E o V por partido. Cuando la Lotería Nacional publica los resultados oficiales, comparamos partido por partido lo que dijimos con lo que pasó, y lo dejamos visible en el artículo de cada concurso. Esta página reúne ese conteo, con aciertos y fallos, de todos los concursos en los que publicamos predicción desde el 2303 de Progol y el 765 de Media Semana.

Resumen

Total

40.5%

624 aciertos en 1,542 partidos · 155 quinielas

Progol

36.2%

5.1 aciertos por concurso en promedio (de 14 partidos) · 51 concursos

Últimos 10: 34.3%

Mejor: concurso 2337, 11 de 14

Progol Revancha

46.2%

3.2 aciertos por concurso en promedio (de 7 partidos) · 51 concursos

Últimos 10: 51.4%

Mejor: concurso 2335, 6 de 7

Progol Media Semana

42.6%

3.8 aciertos por concurso en promedio (de 9 partidos) · 53 concursos

Últimos 10: 44.4%

Mejor: concurso 800, 7 de 9

Actualizado: 2026-10-18. Fuente de los resultados: Lotería Nacional (loterianacional.gob.mx), resultados oficiales.

Aciertos en los últimos 20 concursos

Porcentaje de partidos acertados en cada concurso, del más antiguo al más reciente.

Progol
Concurso 2334: 1 de 14 (7.1%)Concurso 2335: 7 de 14 (50%)Concurso 2336: 6 de 14 (42.9%)Concurso 2337: 11 de 14 (78.6%)Concurso 2338: 9 de 14 (64.3%)Concurso 2339: 7 de 14 (50%)Concurso 2340: 5 de 14 (35.7%)Concurso 2342: 5 de 14 (35.7%)Concurso 2343: 4 de 14 (28.6%)Concurso 2344: 4 de 14 (28.6%)Concurso 2345: 6 de 14 (42.9%)Concurso 2346: 3 de 14 (21.4%)Concurso 2347: 8 de 14 (57.1%)Concurso 2348: 6 de 14 (42.9%)Concurso 2349: 3 de 14 (21.4%)Concurso 2350: 6 de 14 (42.9%)Concurso 2351: 4 de 14 (28.6%)Concurso 2352: 4 de 14 (28.6%)Concurso 2353: 4 de 14 (28.6%)Concurso 2354: 4 de 14 (28.6%)
2334línea: 50%2354
Progol Revancha
Concurso 2334: 5 de 7 (71.4%)Concurso 2335: 6 de 7 (85.7%)Concurso 2336: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2337: 4 de 7 (57.1%)Concurso 2338: 4 de 7 (57.1%)Concurso 2339: 5 de 7 (71.4%)Concurso 2340: 4 de 7 (57.1%)Concurso 2342: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2343: 1 de 7 (14.3%)Concurso 2344: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2345: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2346: 4 de 7 (57.1%)Concurso 2347: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2348: 2 de 7 (28.6%)Concurso 2349: 5 de 7 (71.4%)Concurso 2350: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2351: 3 de 7 (42.9%)Concurso 2352: 4 de 7 (57.1%)Concurso 2353: 5 de 7 (71.4%)Concurso 2354: 4 de 7 (57.1%)
2334línea: 50%2354
Progol Media Semana
Concurso 798: 2 de 9 (22.2%)Concurso 799: 3 de 9 (33.3%)Concurso 800: 7 de 9 (77.8%)Concurso 801: 5 de 9 (55.6%)Concurso 802: 5 de 9 (55.6%)Concurso 803: 5 de 9 (55.6%)Concurso 804: 5 de 9 (55.6%)Concurso 805: 4 de 9 (44.4%)Concurso 806: 3 de 9 (33.3%)Concurso 807: 5 de 9 (55.6%)Concurso 808: 2 de 9 (22.2%)Concurso 809: 5 de 9 (55.6%)Concurso 810: 4 de 9 (44.4%)Concurso 811: 6 de 9 (66.7%)Concurso 812: 4 de 9 (44.4%)Concurso 813: 4 de 9 (44.4%)Concurso 814: 4 de 9 (44.4%)Concurso 815: 2 de 9 (22.2%)Concurso 816: 3 de 9 (33.3%)Concurso 817: 6 de 9 (66.7%)
798línea: 50%817

Cómo resultan nuestras predicciones L, E y V

Cuántas veces elegimos cada resultado, qué porcentaje de esas veces acertamos y con qué frecuencia se dio cada resultado en los partidos oficiales del mismo periodo.

ConcursoPredicciónVeces elegidaAciertosFrecuencia real del resultado
ProgolL · Local25040.4%36.8%
E · Empate23630.5%29.7%
V · Visitante22737.4%33.5%
Progol RevanchaL · Local15659%46.8%
E · Empate8426.2%25.2%
V · Visitante11743.6%28%
Progol Media SemanaL · Local23650.4%42.6%
E · Empate9424.5%24.5%
V · Visitante14241.5%32.9%

Concurso por concurso

Progol

ConcursoFechaAciertos
235412/10/20264 de 14
235305/10/20264 de 14
235228/09/20264 de 14
235121/09/20264 de 14
235014/09/20266 de 14
234907/09/20263 de 14
234831/08/20266 de 14
234724/08/20268 de 14
234617/08/20263 de 14
234510/08/20266 de 14
234403/08/20264 de 14
234327/07/20264 de 14
234220/07/20265 de 14
234007/07/20265 de 14
233904/07/20267 de 14
233828/06/20269 de 14
233724/06/202611 de 14
233617/06/20266 de 14
233501/06/20267 de 14
233425/05/20261 de 14
233318/05/20264 de 14
233211/05/20264 de 14
233104/05/20265 de 14
233027/04/20264 de 14
232920/04/20261 de 14
232813/04/20264 de 14
232706/04/20268 de 14
232630/03/20267 de 14
232523/03/20264 de 14
232416/03/20265 de 14
232309/03/20269 de 14
232202/03/20265 de 14
232123/02/20265 de 14
232016/02/20266 de 14
231909/02/20265 de 14
231802/02/20265 de 14
231726/01/20265 de 14
231619/01/20264 de 14
231512/01/20263 de 14
231405/01/20266 de 14
231329/12/20255 de 14
231222/12/20257 de 14
231115/12/20254 de 14
231008/12/20257 de 14
230901/12/20257 de 14
230824/11/20253 de 13*
230717/11/20255 de 14
230610/11/20252 de 14
230503/11/20254 de 14
230427/10/20254 de 14
230320/10/20254 de 14

Progol Revancha

ConcursoFechaAciertos
235412/10/20264 de 7
235305/10/20265 de 7
235228/09/20264 de 7
235121/09/20263 de 7
235014/09/20263 de 7
234907/09/20265 de 7
234831/08/20262 de 7
234724/08/20263 de 7
234617/08/20264 de 7
234510/08/20263 de 7
234403/08/20263 de 7
234327/07/20261 de 7
234220/07/20263 de 7
234007/07/20264 de 7
233904/07/20265 de 7
233828/06/20264 de 7
233724/06/20264 de 7
233617/06/20263 de 7
233501/06/20266 de 7
233425/05/20265 de 7
233318/05/20262 de 7
233211/05/20262 de 7
233104/05/20260 de 7
233027/04/20262 de 7
232920/04/20264 de 7
232813/04/20263 de 7
232706/04/20262 de 7
232630/03/20263 de 7
232523/03/20262 de 7
232416/03/20261 de 7
232309/03/20266 de 7
232202/03/20263 de 7
232123/02/20264 de 7
232016/02/20264 de 7
231909/02/20261 de 7
231802/02/20262 de 7
231726/01/20262 de 7
231619/01/20265 de 7
231512/01/20262 de 7
231405/01/20263 de 7
231329/12/20252 de 7
231222/12/20255 de 7
231115/12/20254 de 7
231008/12/20253 de 7
230901/12/20253 de 7
230824/11/20253 de 7
230717/11/20253 de 7
230610/11/20254 de 7
230503/11/20256 de 7
230427/10/20254 de 7
230320/10/20251 de 7

Progol Media Semana

ConcursoFechaAciertos
81716/10/20266 de 9
81609/10/20263 de 9
81502/10/20262 de 9
81425/09/20264 de 9
81317/09/20264 de 9
81211/09/20264 de 9
81103/09/20266 de 9
81027/08/20264 de 9
80921/08/20265 de 9
80814/08/20262 de 9
80707/08/20265 de 9
80631/07/20263 de 9
80523/07/20264 de 9
80417/07/20265 de 9
80310/07/20265 de 9
80203/07/20265 de 9
80127/06/20265 de 9
80020/06/20267 de 9
79915/06/20263 de 9
79805/06/20262 de 9
79729/05/20265 de 9
79622/05/20264 de 8*
79515/05/20263 de 7*
79407/05/20263 de 9
79330/04/20267 de 9
79223/04/20263 de 9
79116/04/20264 de 9
79009/04/20263 de 9
78901/04/20262 de 9
78827/03/20263 de 9
78719/03/20266 de 9
78613/03/20264 de 9
78505/03/20266 de 9
78426/02/20263 de 9
78320/02/20264 de 9
78213/02/20262 de 9
78106/02/20265 de 9
78029/01/20263 de 9
77923/01/20263 de 9
77815/01/20264 de 9
77709/01/20262 de 9
77602/01/20263 de 9
77526/12/20252 de 9
77418/12/20253 de 9
77310/12/20254 de 9
77205/12/20253 de 7*
77128/11/20253 de 9
77021/11/20255 de 9
76914/11/20254 de 9
76805/11/20253 de 9
76730/10/20254 de 9
76623/10/20253 de 9
76516/10/20251 de 9

* En esos concursos el artículo no incluyó predicción para todos los partidos; solo se cuentan los partidos con predicción publicada.

Cómo contamos los aciertos

Usamos la predicción tal como quedó publicada en la tabla de cada artículo; ninguna se cambió después de jugarse los partidos. Un acierto es cuando esa predicción coincide con el resultado oficial del partido en tiempo reglamentario: L si gana el local, E si empatan y V si gana el visitante.

Los resultados son los oficiales de la Lotería Nacional. Si un partido no se juega o no termina, la Lotería Nacional define ese casillero conforme al reglamento del juego (en esos casos se ha resuelto mediante sorteo público), y lo contamos como cualquier otro resultado oficial, aunque no dependa de lo que pasó en la cancha.

En la tabla de cada artículo hay una sola predicción por partido; aunque el análisis a veces mencione un doble como alternativa, solo contamos la predicción de la tabla. Por eso estos números no equivalen a lo que obtendría una quiniela con dobles o triples. Si un artículo no incluyó predicción para algún partido, ese partido no cuenta ni como acierto ni como fallo.

Aviso importante

Un buen historial no garantiza aciertos futuros. Progol es un juego de azar y cada concurso es distinto. Usa estas predicciones como referencia para armar tu quiniela y juega con responsabilidad.